Konzerte

2044

Datum Zeit Ereignis Beschreibung
12. Januar ​20:00 Uhr Riff-Club Halle
16. März ​20:00 Uhr Riff-Club Halle Gast: Volker Schlott (Berlin) mehr
29. April ​21:00 Uhr naTo, Leipzig Gastdirigent/-arrangeur: Marko Lackner
18. Mai ​20:00 Uhr Riff-Club, Halle mehr
4. Juni ​21:00 Uhr Weltecho, Chemnitz
5. Juli ​15:00 Uhr Clara-Zetkin-Park Leipzig (open air) mehr
11. Juli ​20:00 Uhr Händelhaus, Halle Gast: Pascal von Wroblewski
15. August ​16:15 Uhr Riff-Club, Halle Gast: Simon Harrer (Posaune) mehr
30. September ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Simon Harrer (Posaune)
17. Dezember ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Johannes Enders (Sax) mehr
8. Januar ​20:00 Uhr Weltecho, Chemnitz
1. Februar ​20:00 Uhr Riff-Club, Halle spezielle Gäste: Uni-Big-Band Halle mehr
3. Februar ​21:00 Uhr Scheune, Dresden
17. März ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Christian Kappe
8. April ​22:30 Uhr Telegraph, Leipzig Eröffnung des Leipziger Jazzclubs mehr
14. April ​21:00 Uhr Riff-Club, Halle mehr
22. September ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Ansgar Striepens
8. Dezember ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Jürgen Friedrich
20. April ​20:30 Uhr Objekt 5, Halle Gast: Nicolai Thärichen
21. April ​20:30 Uhr naTo, Leipzig Gast: Nicolai Thärichen
6. Mai ​20:30 Uhr Weltecho, Chemnitz Gast: Nicolai Thärichen
15. Juni ​20:30 Uhr naTo, Leipzig
15. September ​19:30 Uhr Oper Leipzig Leipziger Jazztage, Gast: Frederik Köster mehr
7. Dezember ​21:00 Uhr naTo, Leipzig Gast: Florian Ross
5. März ​21:30 Uhr Schlot, Berlin Gast: Thomas Zoller
6. März ​20:00 Uhr Dreikönigskirche, Dresden Gast: Thomas Zoller
7. März ​21:00 Uhr naTo, Leipzig Gast: Thomas Zoller
8. März ​21:00 Uhr Objekt 5, Halle Gast: Thomas Zoller
9. März ​21:00 Uhr Weltecho, Chemnitz Gast: Thomas Zoller
6. Juni ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Nils Klein (Saxophon)
28. Juli ​20:00 Uhr Halle (Saale), Händelhaus Gast: Maike Lindemann (Gesang)
2. Oktober ​21:00 Uhr Leipzig, naTo
20. Dezember ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Stefan Schultze
24. April ​20:00 Uhr Halle (Saale), Operncafé Gast: Nils Wogram
25. April ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Nils Wogram
26. April ​21:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Nils Wogram
4. Juni ​21:00 Uhr Dresden, Scheune Album-Veröffentlichung; Gäste: Thomas Zoller, Frank Möbus
5. Juni ​21:00 Uhr Weimar, Kasseturm Album-Veröffentlichung; Gäste: Thomas Zoller, Frank Möbus
6. Juni ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Album-Veröffentlichung; Gäste: Thomas Zoller, Frank Möbus
17. September ​20:00 Uhr Halle (Saale), Operncafé Gast: Monika Roscher
18. September ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Monika Roscher
19. September ​20:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Monika Roscher
11. Dezember ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Rainer Tempel
12. Dezember ​21:00 Uhr Erfurt, Café Nerly Gast: Rainer Tempel
13. Dezember ​21:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Rainer Tempel
15. April ​21:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Kalle Kalima
16. April ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Kalle Kalima
17. April ​21:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Kalle Kalima
4. Juni ​21:00 Uhr Berlin, Schlot Gast: Sascha Henkel
5. Juni ​21:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Sascha Henkel
6. Juni ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Sascha Henkel
17. September ​21:00 Uhr Berlin, Schlot Gast: Ed Partyka
18. September ​21:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Ed Partyka
19. September ​21:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Ed Partyka
20. September ​21:00 Uhr Leipzig, Schauspielhaus im Rahmen der Leipziger Jazztage; Gast: Ed Partyka
10. Dezember ​21:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: John Hollenbeck
11. Dezember ​21:00 Uhr Berlin, B-flat Gast: John Hollenbeck
12. Dezember ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: John Hollenbeck
18. März ​20:00 Uhr Dresden, Societaetstheater Gast: Claudio Puntin
19. März ​20:00 Uhr Leipzig, UT Connewitz Im Rahmen des Leipjazzig-Festivals; Gast: Claudio Puntin
20. März ​20:00 Uhr Chemnitz, smac (Archäologisches Museum) Gast: Claudio Puntin
22. März ​20:00 Uhr Berlin, Grüner Salon Gast: Claudio Puntin
10. Juni ​20:30 Uhr Dresden, Tonne Gäste: Jan Klare (Komp.), Kai Niggemann (Electronics)
11. Juni ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gäste: Jan Klare (Komp.), Kai Niggemann (Electronics)
23. September ​20:30 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Anna Webber
24. September ​20:00 Uhr Berlin, Aufsturz Gast: Anna Webber
25. September ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Anna Webber
8. November ​20:30 Uhr Leipzig, Telegaph „Flashback“: Big Band Classics
9. Dezember ​20:30 Uhr Leipzig, naTo CD-Veröffentlichung; Gäste: Nils Wogram & Malte Schiller
10. Dezember ​20:30 Uhr Leipzig, naTo CD-Veröffentlichung; Gäste: Nils Wogram & Malte Schiller
11. Dezember ​21:00 Uhr Dresden, Tonne Gäste: Nils Wogram & Malte Schiller
12. Dezember ​20:00 Uhr Bremen, Sendesaal Gäste: Nils Wogram & Malte Schiller
13. Dezember ​20:00 Uhr Berlin, Volksbühne, Grüner Salon Gäste: Nils Wogram & Malte Schiller
13. April ​20:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Matthias Schriefl
14. April ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Matthias Schriefl
15. April ​20:00 Uhr Berlin, Aufsturz Gast: Matthias Schriefl
31. Mai ​20:30 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Kaspar Ewald
1. Juni ​21:00 Uhr Leipzig, naTo Gast: Kaspar Ewald
2. Juni ​20:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Kaspar Ewald
21. September ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Steffen Schorn
22. September ​20:00 Uhr Halle (Saale), KUNSTHALLE Talstraße Gast: Steffen Schorn
23. September ​21:00 Uhr Berlin, Aufsturz Gast: Steffen Schorn
6. Dezember ​20:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Hayden Chisholm
7. Dezember ​20:00 Uhr Dresden, Jazzclub Tonne Gast: Hayden Chisholm
8. Dezember ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Hayden Chisholm
9. Dezember ​21:00 Uhr Berlin, Aufsturz Gast: Hayden Chisholm
10. März ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Flashback: Miles Ahead/Porgy & Bess feat. Sebastian Studnitzky
1. Juni ​20:00 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Jörn Marcussen-Wulff
2. Juni ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Jörn Marcussen-Wulff
3. Juni ​20:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Jörn Marcussen-Wulff
17. Juni ​20:00 Uhr Berlin, Novilla mit Brigade Futur III
30. Juni ​20:00 Uhr Greifswald, Klosterruine Eldena mit Brigade Futur III bei den Eldenaer Jazz Evenings
28. September ​20:30 Uhr Chemnitz, Weltecho Record Release Brigade Futur 3 & SpVgg Sued
29. September ​21:00 Uhr Berlin, Aufsturz Record Release Brigade Futur 3 & SpVgg Sued
30. September ​20:00 Uhr Dresden, Tonne Record Release Brigade Futur 3 & SpVgg Sued
1. Oktober ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Record Release Brigade Futur 3 & SpVgg Sued
3. November ​20:00 Uhr Hoyerswerda, Lausitzhalle im Rahmen des Mitteldeutschen Big-Band-Treffens 2017 mehr
6. Dezember ​20:00 Uhr Dresden, Tonne Gast: Michael Abene
7. Dezember ​20:30 Uhr Chemnitz, Weltecho Gast: Michael Abene
8. Dezember ​20:30 Uhr Leipzig, naTo Gast: Michael Abene

Newsletter

Mit den „Vereinsnachrichten“ der Spielvereinigung Sued bleiben Sie immer über Konzerttermine und sonstige Neuigkeiten informiert.

Musik

Das aktuelle Album „Sagen oder nicht“ mit Nils Wogram gibt es in unserem Online-Shop.

Förderer

Die Spielvereinigung Sued dankt ihren Förderern und Unterstützern, ganz besonders:

Stadt Leipzig – Kulturamt Kulturstiftung des Freistaates Sachsen